О еде в Панаме.

Я живу один и готовить приходится поэтому постоянно для привередливой скотины, которой лишь бы побыстрее да повкуснее. Купил по этому поводу пару дней назад рисоварку за $15. Такой маленький электрический горшочек, в который запихиваешь рис + воду и забываешь на 40 минут. А когда вспоминаешь, все уже готово и ничего не пригорело. Но держать адскую машину в доме, только из-за риса как-то расточительно. Вот я и подумал, а что еще можно в нее запихнуть?

Тосковал вот уже года 3 по нормальной гречневой каше. В России то ее хоть завались и помниться рублей 30 то стоила большая упаковка. Горшочек, вари! В Панаме все сложнее с крупами вообще. Аборигены едят тоннами рис и иногда папа-фрита, т.е. жаренную картошку. Причем купить картошки, почистить и пожарить — это слишком сложно для большинства. Используют повсеместно полуфабрикатную гадость из больших пакетов. Едят еще всякие бобы, смешивая с рисом. Гречку я нашел года два в единственной нормальной сети супермаркетов Riba Smith. Она так и называлась Kasha, но была она какой то странной после варки и, как поддельные новогодние игрушки, радости не приносила никакой.

На днях, по наставлению сестры, нашел еще один сорт в специальном еврейском магазине Super Kosher. Стоит баксов 5 за пол-кило. Приготовил вчера ее в этой рисоварке с луком и морковкой + отдельно мяса потушил с помидорами. Уиии! Офигенно. Я такой правильной и не разваренной гречки давно не ел. Всем холостякам советую.

Еще один совет, для тех, кто будет пролетом в Панаме. Обязательно стоит заехать на рыбный рынок. Там продают севиче. Это такая смесь свежей рыбы с луком и уксусом. Есть надо вприкуску с крекерами. Я не фанат ни рыбы, ни лука, ни, тем более, уксуса. Но эта штука мне очень нравиться. Причем, в ресторане будет стоить от 5 долларов, а на рыбном рынке один бакс.
Ну и фотография, тех кто продает самое свежее севиче:


Mamiya RB, 90mm, 1/125sec, f4, neopan 100 acros.
4 comments
Миша 2011
Классное фото, неопан 100 это всегда супер тона, и сканится оч легко!
Russian in Panama 2011
Да меня, что-то она не очень порадовала. Хотя, может, просто пока не распробовал.
Ди Шишкина 2011
Ты простую рисоварку купил, она слишком “тупенькая”. У меня 2 года мультиварка – суть та же, но у нее много программ и готовить в ней можно все, начиная от супов, заканчивая выпечкой. Форум, где тонны рецептов http://www.multivarka.ru/forum/ Этот волшебный горшочек самая любимая вещь в доме) Закидал все и забыл. Пропищало – все готово, ничего не пригорело. Сейчас в тайланде у меня такая же рисоварка как у тебя стоит на кухне, но я чет не знаю как к ней с 1 кнопкой подступиться) сколько воды, сколько крупы хз)
Russian in Panama 2011
Точно. Купил пока маленькую, на пробу. Но после такого замечательного результата можно подумать и над мультиваркой. А насчет инструкций: у меня был в комплекте мерный стаканчик с метками и такие же метки внутри самой скороварки. Так что вопросов не возникает. Может у тебя тоже где-то запрятаны секретные иероглифы или на чем там в тайланде пишут (вроде какие то красивые закорючки).
Ди Шишкина 2011
Покупай-покупай мультю – не пожалеешь ;) А как она тушит мясо с овощами.... “ммммм... ням-ням ” как Кира говорит)
На моем горшке внутри литраж размечен и чашки, а чашек нет( и все равно я не понимаю сколько воды лить, 1 к 3 чтоль... и как она выключится? Сама? Видать эксперимент надо сделать.
Russian in Panama 2011
У меня приблизительно один к одному. То есть засыпаю рис и потом столько же воды. По окончании готовки (минут 20-25, в зависимости от количества риса) она сама перейдет из режима cook в режим подогрева и не даст остыть. Рекомендуют в этом режиме оставить еще на 15 минут. 
Ди Шишкина 2011
ок, пасиб, попробую)
Тайских красивых завитков на ней, кстати, нет. только надпись SHARP и одна кнопка)
Popular