Харе харе.

Увидел в фейсбуке у одного френда фотку, где он с барабанами и краской на лице. Оказалось в Панаме есть некоторое количество кришнаитов, к которым я в воскресенье и напросился. Рядом с Казанью, моим родным городом, вроде был в свое время у них храм, но туда я так и не попал. А тут, пользуясь моментом, решил посмотреть, наверстать упущенное. Собираются они раз в неделю в небольшом домике, минутах в тридцати езды от центра города. Мне повезло и в день моего визита в гостях у них было несколько человек из Северной Каролины, США. Один из них ведет свой блог.
Мы с Джиной, как заправские панамцы, опоздали на часок и, когда, сняв тапки, зашли под крышу, уже во всю стучали барабаны. В начале все танцуют и поют мантру. После этого садятся полукругом и происходит разбор полетов. Обсуждают религиозные истории и ситуации из своей собственной жизни. Вполне можно задавать вопросы и поговорить о том, что волнует конкретно тебя. После этого все идут в сад за домом, где приготовлен обед. Они вегетарианцы, так что много риса, бананов, тушеных овощей и кари. Один из настоятелей с гордостью продемонстрировал своего сына лет пятнадцати, который за всю свою жизнь мяса не ел вообще. В меру упитанный паренек. Некоторые из ребят ходят с мешочками на шее. Внутри там чётки. Их, не вынимая, через дырочку в боку, перебирают при повторении мантр.
Хоть я и не разделяю их религиозных взглядов, было приятно видеть открытых и радостных людей, готовых общаться и рассказывать, каким они видят устройство этого мира. Большая часть верующих в Панаме — католики. И не все из них относятся толерантно к представителям других религий. Один из кришнаитов пожаловался, что на работе у него охрана как-то раз забрала мешок с четками и выбросила в мусорный бак. Мотивировав тем, что это «брухерия» (колдовство) и надо бороться всеми методами.

Харе харе.
Харе харе.
Харе харе.
Mamiya RB, 180mm, f5.6, Ilford HP5 Plus, tripod, v500.

Если интересно, вот размером побольше, по два мегабайта: раз, два, три.
1 comment
demon_man 2012
тебя не впечатлила их еда? я после нее захотел тоже стать вегетарианцем )
Russian in Panama 2012
:) Может не распробовал. Хотя у них тоже на тарелке была одна из моих любимых штук — патаконы, жаренные чипсы из отряда банонообразных. 
Popular